Вопрос-ответ

Задать вопрос

Вопрос 1: Не будет ли низкая арендная плата поводом для налоговой досчитать арендные платежи до рыночной стоимости и добавить во внереализационные доходы?

ОТВЕТ: Рекомендуем: оформить документы таким образом, чтобы все проведенные работы выглядели как текущий ремонт. Тогда и расходы можно будет без проблем учесть целиком, или подписать договор аренды с указанием, о том что расходы на капитальный
ремонт будут учтены в зачет арендной платы.

Вопрос 2: Нужно ли писать заявление о выборе системы налогообложения для дополнительного вида экономической деятельности?

ОТВЕТ: Уплаченная сумма страхового взноса на год считается авансовым платежом. Поэтому в расходы ее нужно принимать по частям ежемесячно исходя из количества календарных дней, приходящихся на каждый месяц.

Вопрос 3: Можно ли платить НДФЛ по КПП присвоенному ЕНД И можно ли закрыть КПП обособленного подразделения, тк вся деятельность осуществляется по ЕНВД?

ОТВЕТ: Да, организация может предоставить работникам денежные средства по договору займа. В этом случае с работником нужно заключить договор займа, указав там сумму, срок и порядок возврата (порядок удержания из заработной платы работника). Если
организация предоставляет беспроцентный заем, то у работника возникает материальная выгода.

Вопрос 4: Как мне учесть доход для целей налогообложения в этом случае – дважды (при поступлении по рыночной стоимости) и при продаже по цене продажи?

ОТВЕТ: По общему правилу ст. 616 ГК РФ на арендаторе лежит обязанность производить только текущий ремонт арендуемого имущества, а капитальный должен производить арендодатель. Если же арендатор выполнил за свой счет и с согласия арендодателя улучшения,
которые нельзя отделить от имущества, не причинив вреда, в соответствии с п. 2 ст. 623 ГК РФ, то арендатор имеет право на возмещение понесенных расходов.

Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %