Изменения по УСН в 2013 году – ждем с нетерпением?

Чем же нас удивит Налоговый Кодекс в предстоящем году? Необходимо отметить, что изменения ожидаются в бухгалтерском учете, ЕНВД, патентной налоговой системе налогообложения. И в первую очередь, изменения коснутся учета ведения деятельности предприятиями малого бизнеса в части упрощенной системы налогообложения.

Увеличение срока предоставления заявления о переходе на упрощенку для новых компаний

 Согласно изменениям по УСН в 2013 году в п. 2 ст. 346.13 НК РФ для новых предприятий увеличен срок подачи уведомления. Предприятие перейдет на упрощенку с момента регистрации, если оно определится и подаст заявление в течение 30-ти календарных дней с момента регистрации предприятия и занесения сведений в базу ЕГРЮЛ.

 Лимит выручки для применения УСН будет индексироваться ежегодно

 Таким образом, показатели доходов для перехода и применения упрощенки в 2013 году, не должны превышать сумму равную произведению  коэффициента-дефлятора и доходов: соответственно 45 млн. руб. за 9 месяцев этого года  и 60 млн.руб. за год. В соответствии с п. 4  ст. 8 ФЗ № 94-ФЗ такой коэффициент на 2013 год будет равен 1, то есть в 2013г. предельные доходы упрощенщиков не изменятся. В последующие годы этот коэффициент будет индексироваться.

 Сроки отчетности и оплаты налога, после утраты права применять упрощенку

 Также как и в старой редакции, в 2013 году, при превышении дохода в 60 млн.руб. компания автоматически должна начать вести учет по общей системе налогообложения, начиная с  того квартала, когда превышен лимит.

Но сих пор оставался открытым вопрос, в какие сроки оплачивать данный вид налога и сдавать декларацию. Все платили и отчитывались по УСН по-разному: кто-то сразу, а кто-то и по итогам года.

И вот, свершилось, внесены очередные изменения по УСН в 2013 году. Это, конечно, же, поправки в п. 7 ст. 346.21, а также в п. 3 ст. 346.23 НК РФ. Сдать декларацию по упрощенке и перечислить налог требуется до 25 числа первого месяца следующего за кварталом, в котором у предприятия был превышен лимит по доходу.

Необходимо отметить, что, как и раньше в соответствии с п. 5 ст.346.13 НК РФ, необходимо уведомить налоговую о переходе с упрощенки на общий режим налогообложения. Для этого дается 15 календарных дней после квартала, в котором  предприятие перешло на общий режим налогообложения.

Обратите внимание, что теперь в главе 26.2 НК РФ конкретно указаны сроки и для предприятий, которые сами добровольно прекращают деятельность, при которой применяли упрощенку.

Что будет с курсовой разницей

 До сих пор довольно часто задавались вопросы об учете курсовых разниц: учитывать или не стоит утруждаться; или как вести учет. Тому причиной было то, что для кассового метода  нигде не могли найти порядок учета курсовых разниц. Поэтому доходы и расходы от переоценки ценностей в иностранной валюте учитывали, только опираясь на рекомендации чиновников: также как и метод начисления.

В связи, с чем законодатели внесли очередную поправку (пункт 5 статьи 346.17) в новой редакции Налогового кодекса РФ, который вносит ясность. Таким образом, там сказано, что с 2013 года нет необходимости в учете доходов и расходов, связанных с изменениями курса валют. В этом есть и свои плюсы: значительно облегчить работу бухгалтерам.

На какие виды затрат можно уменьшать налогооблагаемую базу при спецрежиме  с объектом «доходы»

 Налогоплательщики, которые платили налог 6% от доходов, с 2013 года могут  вычитать из налогооблагаемой базы не только сумму страховых взносов в фонды, но и сумму пособий застрахованных работников.

Таким образом, со следующего года можно будет вычитать из налогооблагаемой базы  размер пособий по временной нетрудоспособности работников в той части, которую оплатил работодатель (т.е. за первые 3 дня нетрудоспособности, о чем гласит п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %