Учет основных средств при УСН: как списать на расходы правильно

Перечень расходов, которые регламентируются в налоговой базе при УСН и указанных в пункте 1 ст.346.16 Российского Налогового кодекса,  первым же номером отражает стоимость приобретенных (изготовленных, построенных) основных средств.

Основные средства (далее — ОС)- это очень важный раздел в бухгалтерском учете. В этой статье мы попробуем разобраться, как списать затраты на приобретение ОС и как должен вестись учет основных средств при УСН. Для этого, первым делом нужно определить, что входит в состав ОС, какова их первоначальная стоимость, как амортизируется имущество в целях бухучета при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН).

 

Что включается в основные средства?

Согласно пункту 4 ст.346.16 НК к таким активам, как ОС можно относить имущество, которое амортизируется. В соответствии с пунктом 1 ст.256 НК амортизируется имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, используется им в  хозяйственной деятельности, которая ведется с целью извлечения дохода. Стоимость такого имущества должна списываться путем начисления амортизации. Кроме этого срок полезного использования ОС должен быть более 1 года. Первоначальная стоимость ОС не должна превышать 40 тысяч рублей.

Определение первоначальной стоимости

Первоначальная стоимость ОС рассчитывается путем сложения всех расходов на его приобретение, сооружение, изготовление. Это регламентируется в пункте 8 ПБУ 6/01.

Итак, в каком порядке отражаются расходы на покупку (изготовление, строение) ОС, в том порядке, и списываются все затраты, объединенные в первоначальную стоимость.

Основные моменты учета основных средств при УСН

Учет основных средств при УСН, а конкретнее отнесение на расходы стоимости ОС, купленных в период работы на УСН, можно лишь в том отчетном периоде, в каком соблюдены следующие условия:

  • - в соответствии с п.2 ст.346.17 НК ОС должны быть оплачены;
  • - в соответствии с подп.1 п.3 ст.346.16 НК ОС должны быть введены в эксплуатацию.

При выполнении этих условий, делается запись об ОС во втором разделе Книги учета доходов и расходов (далее — Книга). Стоимость ОС при применении УСН отражается в бух.учете постепенно, т.е. в равных долях в последние дни каждого квартала до окончания отчетного года. Поэтому, в первый раздел Книги сумма, относимая на расходы по ОС, отразится в конце года, т.е. 31 декабря.

Основные моменты учета ОС до перехода на УСН

Для перехода на УСН, НДС, который принят к вычету из стоимости ОС, нужно восстановить. Другими словами эту сумму следует уплатить в бюджет. Эта сумма определяется пропорционально остаточной стоимости ОС.

Расчет суммы НДС к уплате в бюджет:

Восстанавливаемая сумма НДС =    (∑ НДС, принятая к вычету × Остат. стоимость ОС) /                                                                                         Первонач. стоимость ОС

Следует учесть, что восстанавливаемый НДС добавится к стоимости ОС (т.е. на учет ОС при работе на УСН «входной» НДС не отразится), а отразится в составе прочих расходов, перечисленных в ст.264 НК.

Согласно пункту 2.1 ст.346.25 НК при переходе на УСН в учете следует отразить, оплаченную к моменту перехода, остаточную стоимость, числившихся на балансе, основных средств.

Согласно подпункту 3 п.3 ст.346.16 НК списание остаточной стоимости ОС, приобретенных до перехода на УСН, происходит по такому принципу:

  • - при сроке полезного использования ОС до 3-х лет включительно, списывается в течение 1 года применения УСН;
  • - при сроке от 3-х до 15-ти лет, списывается в течение первых 3-х лет применения УСН, но не равными долями. Соответственно в 1-ый год — 50%, во 2-ой -30% и в 3-й — 20%.;
  • - при сроке более 15-ти лет, списывается в течение первых 10-ти лет применения УСН равными долями.

Следует отметить: имеется в виду не оставшийся к моменту перехода на УСН срок эксплуатации, а общий срок полезного использования имущества. Сроки определяются по классификации ОС.

Остаточная стоимость ОС в учете распределяется равными долями ежеквартально каждый налоговый период. В I разделе Книги сумма расходов отражается в последние дни отчетных (налоговых) периодов.

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %