Максимум среднего дневного заработка – когда с лимитами не разгуляешься

Федеральный закон №276-ФЗ от 29 декабря 2012 г. внес существенные изменения в Федеральный закон №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. Он установил, что средний дневной заработок при расчете декретных пособий и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет не должен быть больше максимально возможного среднедневного заработка, который используется при расчете обычных больничных выплат. Зачем же понадобилось такое изменение вносить в уже работающий закон?

В силу того, чтос 01 января 2013 г., согласно предыдущей редакции закона №255-ФЗ, работающие женщины, собирающиеся в декретный отпуск или по уходу за ребенком до полутора лет, уже не могут самостоятельно выбирать способ расчета пособий. Сумма пособия рассчитывается исходя из среднедневного заработка, который исчисляется по правилам, установленным в ч. 3.1. ст. 14 Закона №255-ФЗ.

 

Говоря другими словами,заработная плата за 2 календарных года, предваряющих декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком, надо разделить на количество дней за эти годы, кроме тех календарных дней, которые приходятся на исключаемые периоды. Как и раньше можно заменять один или два года, если сотрудница была в этот период в декрете или отпуске по уходу за другим своим ребенком.

При таком подходе средний дневной заработок может превышать все представимые пределы, чего, видимо, не учли законодатели. Теперь этот пробел устранен. В статью 14 Закона №255-ФЗ добавили часть 3.3. теперь среднедневной заработок для расчета декретного отпуска и пособия по уходу за ребенком до полутора лет не может превышать сумму, полученную путем деления предельных величин базы начисления взносов за два предшествующих года, на 730.

То есть, этот средний дневной заработок не может превышать максимум среднего дневного заработка для расчета пособий по больничным листам, выданным по болезни. Эта сумма в 2013 году равна 1 335,62 руб. (база за 2011 г. 463 000 Руб. + база за 2012 г. 512 000 руб.)/730.

Значит, чтобы рассчитать декретное пособие и по уходу за ребенком сначала надо рассчитать средний дневной заработок с учетом положений части 3.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ. При этом необходимо обратить внимание на еще одно новшество: Закон №276-ФЗ изъял из перечня периодов, исключаемых из расчета, оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Значит, в первую очередь можно убрать периоды, когда сотрудница была, в декретном отпуске,на больничном и отпуске по уходу за ребенком.

Другоевремя освобождения от работы с сохранением заработка можно так же исключить, если на выплаты за них не начислялись страховые взносы (часть 3.1 статьи 14 ФЗ №255-ФЗ, новая редакция). Следующим шагом необходимо проверить, рассчитанная сумма превышает максимум среднего дневного заработкаили нет (часть 3.3. статьи 14 ФЗ №255-ФЗ).Если же она больше, то для дальнейшего расчета надо использовать максимальную величину среднедневного заработка.

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %