Правила расчета отпускных: работнику – радость, бухгалтеру — расчеты

Каждый бухгалтер знает, что в его повседневной работе не обойтись без «отправки» работников в отпуск со всеми вытекающими последствиями. И чтобы не дать промашку, придется тщательно изучить правила расчета отпускных. ТК РФ предписывает рассчитывать отпускные выплаты в сумме средней зарплаты за последние 12 календарных месяцев.

Первое, определяется расчетный период. Отпуск, согласно общим правилам, оплачивают с учетом средней зарплаты работника за последний год работы (к этому обязывает статья 139 ТК РФ). Иным словом, если работник решил отдохнуть в июне 2012 г., то нужно определить средний заработок за время с 1 июня 2011 г. по 31 мая 2012 г. 

Ч.6 ст. 139 ТК РФ позволяет воспользоваться и другими временными промежутками для расчета отпускных, при условии, что это не ухудшит положение сотрудника. Но, если предприятие устанавливает свой расчетный период, ему нужно два раза рассчитывать отпускные — за год и за расчетный период, установленный предприятием, затем результаты сопоставить. Дело в том, что отпускные не должны быть менее той суммы, что была рассчитана с учетом годового заработка. 

Есть еще вариант. Человек устроился на работу не так давно, а ему предоставили отпуск, скажем, через полгода. Какой тут должен быть расчетный период? Необходимо предусмотреть в коллективном договоре или другом локальном акте ситуацию, если человек отработал в организации менее года, то расчетный период для определения суммы отпускных – это фактический период его работы. 

Рассматривая далее правила расчета отпускных, вспомним еще об одном шаге — рассчитать зарплату работника за расчетный период. Если он отработал весь год расчетного периода, если ему начисляли лишь оклад, здесь все просто — умножим сумму оклада на количество месяцев в году, на 12. 

Правда, подобные ситуации на практике — редкость. Сотрудник, кроме оклада, мог получать в расчетный период и другие доходы. Однако учтем, что не все они будут влиять на величину отпускных. Со списком выплат сотрудникам, которые включены в их заработок для исчисления отпускных, можно познакомиться в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (его утвердило постановление российского Правительства 24.12.07, номер 922. А еще учтутся и суммы, получаемые сотрудником за сверхурочные работы или работы ночью и в праздничные дни. 

Но работник мог в течение этого года побывать в отпуске, заболеть, или не работать по причине простоев, быть в командировке. Этот период исключен из расчетного времени (смотрите п. 5 Положения). Понятно, что начисления за эти периоды не будут учтены при расчете отпускных. 

Третий шаг, корректировка заработка в ситуации с повышением зарплаты. Если у вас в расчетном периоде не повышали зарплату, переходим к очередному шагу. Как и в ситуации, когда только для отдельных работников были повышены оклады. Но когда по предприятию одновременно были увеличены по приказу оклады всем работникам фирмы, филиала или структурного подразделения предприятия, тут их заработки нужно откорректировать. 

В п. 16 Положения предусмотрены несколько ситуаций, когда могут повысить тарифные ставки или должностные оклады. Первая – это когда в пределах расчетного периода, тут индексируются лишь выплаты, пришедшиеся на месяцы до повышения. Вторая ситуация — вся сумма заработка корректируется после расчетного периода до первого дня вашего отпуска. Ну и последняя ситуация — во время отпуска. Тут корректируют выплаты лишь за тот период отпуска, который придется на период с момента повышения окладов.

Шаг четвертый заключается в расчете суммы отпускных по формуле, зависящей от того, сколь полно отработан расчетный период. Сначала определяют величину среднедневного заработка:

1. При полностью отработанном периоде:

СЗ = З / (12 * 29,4)

З – начисленная за расчетный период заработная плата;

12 – количество месяцев;

29,4 – среднемесячное число календарных дней.

2. При не полностью отработанном периоде:

СЗ = З / (КП * 29,4 + ∑КН)

З – начисленная заработная плата за фактически отработанное время;

КП – количество полных календарных месяцев, отработанных работником;

КН – количество календарных дней в неполных календарных месяцах;

Количество календарных дней в неполном месяце рассчитывается так:

КН = 29,4 / К * О

29,4 – среднемесячное количество календарных дней;

К – количество календарных дней в месяце;

О – количество календарных дней, которые приходятся на отработанное время.

Последний этап расчетов – умножение среднедневного заработка на число дней отпуска.

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %