Стандартные вычеты по НДФЛ на детей: больше детей – больше вычетов

Как гласит пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса, стандартные налоговые вычеты предоставляются тем, на чьем обеспечении пребывают дети или ребенок. Речь о родителях (включая разведенных, тех, кто состоят в браке, или никогда не состояли в браке), о супругах родителей и приемных родителей, о приемных родителях и об опекунах и попечителях.

Так, стандартные вычеты по НДФЛ на детей полагаются на каждого ребенка возрастом до 18 л., а также возрастом до 24 л. (учащиеся очной формы обучения, то есть студент, аспирант, ординатор или интерн).

Вычеты положены лишь при условии, что налогоплательщик имеет доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Их предоставляют вне зависимости от проживания ребенка вместе с родителем (в том числе с опекуном или попечителем), либо отдельно от них, независимо от того, работает или не работает ребенок, а также состоит ли в браке или нет.

От чего зависит размер налоговых вычетов на ребенка? От того, какой он в своей семье по счету. Так, если речь о первом ребенке, то величина составит 1400 рублей, о втором – 1400 рублей и о третьем, как и о каждом последующем, — 3 тысячи рублей. Вычет размером в 3 тысячи рублей предоставляется и на ребенка-инвалида первой и второй групп (возраст — до 18 л., либо учащийся на очной форме обучения до 24 л.), но тут не важно – какой он в своей семье по счету.

Увеличенный размер вычета на 3-го ребенка и последующих за ним не зависим от того, какой возраст старших деток и полагаются ли на них вычеты. Скажем, в семье дети 27, 25 и 16 лет. На младшего будет предоставлен вычет в 3 тысячи рублей.

В ситуации, когда налогоплательщик – единственный или приемный родитель, опекун или попечитель, у него есть право на удвоенный вычет, словом, 2800 рублей — на первого или второго ребенка, 6 тысяч рублей — на третьего и последующих, и столько же, 6 тысяч, на ребенка-инвалида.

Как гласит п.3 ст. 218 Налогового кодекса, стандартные вычеты по НДФЛ на детей налогоплательщику предоставляет один из налоговых агентов, который считается источником выплаты дохода, собственно, как выберет налогоплательщик на основании своего письменного заявления и документации, способной подтвердить это право на эти налоговые вычеты.

Есть другие ситуации, когда одному из родителей (или приемных родителей) налоговый вычет предоставлен в двойном размере, по выбору родителей, основываясь на заявлении про отказ одного из них получать налоговый вычет. Нужно подать заявление про отказ в 2-х экземплярах, с подписью супруга. Одно адресовано вашей фирме, а второе – работодателю вашего супруга.

Важно при предоставлении этого вычета быть осторожным, потому что проследить нужно как за соблюдением лимита по сотруднику, так и за лимитом супруга, который откажется от вычета. До тех пор, пока заработки работника и супруга не более 280 тысяч рублей, удвоенный вычет предоставляется.

Вот почему супруг, отказавшийся от вычета, должен будет подтверждать каждый месяц размер своих доходов. С этой целью с места его работы ежемесячно будет запрашиваться справка 2-НДФЛ. В противном случае, то есть без этих сведений, вы лишаетесь права на двойной вычет.

Надо сказать, что налоговые вычеты на детей, предоставляемые за любой месяц налогового периода, до того момента применимы, пока доходы нарастающим итогом с начала года не достигают более 280 тысяч рублей. При условии, что сумма вычетов будет более суммы начисленной зарплаты, последнюю не облагают НДФЛ. Что касается возникшей в одном месяце разницы между суммой вычетов и доходами, то ее могут перенести на другой.

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %