Выгодно болеть: доплата по больничному листу из средств работодателя

Все чаще сотрудники фирм выходят на работу, невзирая на недомогание, только лишь потому, что пособие по временной нетрудоспособности оказывается значительно меньше зарплаты за дни болезни. И все больше компаний в последнее время идут навстречу своим сотрудникам и оказывают им такой вид материальной поддержки, как доплата по больничному листу.

Что говорит закон?

При временной нетрудоспособности Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать работнику пособие, размер которого устанавливается федеральными законами (ст.183 ТК РФ).

Для того, чтобы рассчитать больничный, организация должна руководствоваться:

- постановлением Правительства РФ от 15.06.2007г. №375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

- статьей 14Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Эти законы не только ограничивают размер пособий, но и приводят множество показателей, которые влияют на сумму компенсации и сам факт оплаты больничного листа.

Например, пособие по временной нетрудоспособности может не выплачиваться вовсе в случае установления судом факта умышленного причинения сотрудником вреда своему здоровью (в том числе попытки самоубийства) или совершения застрахованным лицом заранее запланированного преступления.

Ограничение размера пособия предусмотрено в случае, когда заболевание или травма были получены в результате опьянения любого вида. В этом случае расчет пособия осуществляется исходя из МРОТ.

Возможна ли доплата к пособию?

Государство в издаваемых им нормативных актах устанавливает минимальные гарантии в отношении трудовых прав и свобод граждан, согласно Определению ВС РФ от 21.01.2010г. №9-В09-25.

Но трудовые отношения регулируются не только федеральными законами, но и актами, издаваемыми работодателем. Поэтому ограничения, накладываемые федеральным законодательством, не распространяются на выплаты, осуществляемые из средств компании. Следовательно, организация вправе предоставлять работникам «расширенные» гарантии, в том числе осуществлять доплату по больничному листу.

И здесь возникает вопрос, каким образом учесть данные выплаты при налогообложении прибыли. В п.1 ст.252 НК РФ сказано, что организация уменьшает сумму полученных доходов на произведенные расходы (исключая указанные в ст.270 НК РФ). Причем в качестве расходов, осуществленных налогоплательщиком, могут признаваться только те затраты, которые обоснованы и документально подтверждены.

Расходы на оплату труда также уменьшают налогооблагаемую базу. Но входит ли в них доплата по больничному листу?

 

Статья 255 Налогового кодекса указывает на то, что фирма может включать в расходы на оплату труда любые произведенные начисления работникам как в денежной, так и натуральной форме, стимулирующие выплаты или надбавки, начисленные компенсации, которые связаны с режимом или условиями работы, премии, единовременные начисления поощрительного характера, а также расходы, предусмотренные законодательством или трудовыми (коллективными) договорами. Причем, перечень расходов на оплату труда, установленный данной статьей, является открытым.

Следовательно, компания будет вправе включить доплату по больничному листу в расходы на оплату труда в том случае, если данная выплата будет предусмотрена или в трудовом договоре с сотрудником (в случае, если гарантии определены в индивидуальном порядке на основании ст.57 ТК РФ), или в коллективном договоре, локальных нормативных актах и т.п. в рамках организации (ст.8 и 9 ТКРФ).

Такая позиция подтверждена и письмами Минфина России от 24.02.2012г. №03-03-06/1/98, от 03.05.2012г. №03-03-06/2/47, от 18.05.2012г. №03-03-06/1/254.

Согласно п.5, 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», доплата, выдаваемая сотрудникам за счет средств компании по условиям коллективного или трудового договора, должна учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности.

Пример

Водителю Иванову О.П. начислено пособие по временной нетрудоспособности за 8 дней болезни в размере 5 400 руб., из них 2 025 руб. – за первые три дня за счет средств организации, и 3 375 руб. – за счет ФСС. Согласно коллективному договору, сотрудникам положена за дни болезни доплата до должностного оклада. Для Иванова О.П. она составила 4 700 руб.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:

1) начислено пособие по больничному листу:

Дт 26 – Кт 70 – 2 025 руб. – за счет средств организации;

Дт 69-1 – Кт 70 – 3 375 руб. – за счет ФСС РФ;

2) начислена доплата согласно коллективному договору за счет средств компании:

Дт 26 Кт 70 – 4 700 руб.

Со всех начисленных сумм следует удержать НДФЛ. Страховыми взносами пособие по больничному листу не облагается, согласно п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона №212-ФЗ, а вот на произведенную доплату их необходимо начислить, включая взносы на страхование от НС и ПЗ,

Стоимость услуг
Наши партнеры
Акция! Сайт для клиента! %